Elorda.info

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов

Сегодня мир отмечает Всемирный день защиты лесов. Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения "легких" планеты, передает Elorda.info. 

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей - они очищают воду и воздух, поглощают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

В Казахстане уделяется особое внимание сохранению биологического разнообразия, борьбе с изменением климата, опустыниванием и деградацией земель.

В 2020 году в послании народу страны Глава государства дал поручение в течение 5 лет высадить в лесном фонде республики 2 млрд деревьев, а в городах – 15 миллионов. 

«В настоящее время уже высажено более 400 млн деревьев. Также в населенных пунктах осуществляются работы по посадке 15 млн деревьев до 2025 года. Таким образом планы посадок 2021-2022 годов перевыполнен, - сказали в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов. 

Работа в данном направлении будет продолжена и дальше. К примеру, весной по всей стране пройдет акция «Национальный День посадки леса». В ней может принять участие любой желающий. 

«Традиционно к акции присоединятся экологические организации и движения. Всем добровольцам выдадут инвентарь, а также каждому проведут инструктаж по посадке деревьев», - рассказали в ведомстве. 

Организаторы акции надеются, что мероприятие со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше - несколько! 

«Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родной страны», - уверены они. 

Международный день лесов активно отмечается в Казахстане. Ведь леса – национальное богатство страны.

Амир Темиржан

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное