Elorda.info

Что можно и нельзя делать в месяц Рамадан

Священный для мусульман месяц Рамадан начнется 23 марта. В Духовном управлении мусульман Казахстана рассказали об ограничениях в этот период и дали рекомендации верующим, передает Elorda.info.

Что можно и нельзя делать в месяц Рамадан

Заместитель председателя ДУМК, наиб мүфтий Сансызбай сообщил, кому и в каком размере нужно сделать пожертвование. Речь идет о Фидия саадака, садака аль-фитр и закят. 

"Фитр-садака – это обязательное пожертвование и его должны делать все, у кого есть материальные возможности. Его можно выплачивать в натуральном виде, принеся зерно, ячмень, муку, изюм и финики, а также хурму. Мука, зерно и изюм – по 2 кг, а ячмень и хурму – по 4 кг. Для удобства людей в этом году фитр-садака был установлен в размере 535 тенге на человека", – отметил  Сансызбай Шоканов.

Тогда как Фидия саадака, по его словам, – милостыня, которую отдают те люди, которые из-за болезни не могут держать пост и нет надежды, что они смогут его восполнить в будущем.

"Сразу скажу, нельзя так думать, что сделаешь Фидия и можно не держать Оразу, это ошибочное суждение. Все люди, которые не могут держать Оразу, делятся на три группы. Первые – те, кто здоров. Они обязаны соблюдать Оразу. Вторая группа – те, кто болен. Например, он болен ОРВИ, гриппом и если есть риск ухудшения состояния, если он будет соблюдать пост, то ему разрешается прервать Оразу. Также могут не держать пост беременные и кормящие. Третья группа – пожилые и люди, у которых есть тяжелые заболевания, которым врачи запрещают соблюдать пост. Вот эти люди вправе преподнести Фидия. Его можно отдать, покормив того, кто держит Оразу. У кого есть возможность – вносят 3 тысячи тенге (90 тыс. тенге – ред.), а малоимущие, пенсионеры дают сумму, равную той, которая получается, когда 535 тенге умножить на 30" (16 500 тенге – ред.)", – отметил он.

Закят, добавил спикер, – обязательная милостыня, которую выплачивают раз в год люди, имеющие определенный уровень достатка. Он также рассказал, что в Рамадан, всем кто может и кто здоров, нужно соблюдать пост, духовно очищаться и воздержаться от еды, питья и сексуальных отношений от рассвета до заката. Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в свою очередь рекомендовал воздержаться от дурных мыслей и брани, сплетен.

Согласно Шариату, пост в месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и находящегося в здравом уме. Однако людям, находящимся в пути, а также больным разрешается отложить соблюдение поста, если они опасаются осложнений от своего недуга. Также временно не поститься могут беременные или кормящие ребенка женщины. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана призвал предпринимателей, руководителей торговых центров учитывать условия жизни нашего народа и снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10%.

Напомним, что в этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. Ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения. 21 апреля – праздник Курбан-Байрам. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное