Elorda.info

Казахский Новый год: почему новую жизнь лучше начинать не 1 января, а в Наурыз?

Давая себе обещание что-то изменить в своей жизни, многие люди стремятся привязать первые шаги в этом направлении к определенной дате. В этом нет ничего плохого, таким способом мы конкретизируем свои планы. Одним из самых популярных дней для начала новой жизни является 1 января, как первый день нового года. Однако, по мнению психологов, лучшее время для перемен – весна. С чем это связано, выяснял журналист Elorda.info.

Казахский Новый год: почему новую жизнь лучше начинать не 1 января, а в Наурыз?

Как отметила психолог Эльмира Елагина, зимой организм более истощен, чем в теплые времена года. Также в это время чаще наблюдаются депрессивные состояния.

Кроме того, стоит учитывать праздничную суету, связанную с новогодним подведением итогов, как в отчетах на работе, так и в социальных сетях. Поэтому январь полезнее потратить на отдых и восстановление прежнего темпа жизни.

А для новых начинаний лучшим временем года специалисты считают весну.

С наступлением марта постепенно увеличивается продолжительность светового дня, что влияет на эмоциональное самочувствие человека. А на 22 день наступает весеннее равноденствие, после которого длительность ночей идет на убыль. Этот и другие факторы провоцируют перемены в настроении и восприятии жизни.

«Что касается весеннего периода, то здесь идет перестройка гормонального фона, обостряются чувства, эмоции, творческий потенциал.  Снижается концентрация внимания, появляются неврозы и эмоциональные срывы», – говорит Эльмира Елагина.

Она отметила, что энергия «весеннего пробуждения» может быть разрушительной. И именно поэтому важно своевременно направить ее в нужное русло.

«Новую жизнь можно начинать в любой период жизни, весной же это делать просто необходимо. Весной природа и физиология мотивируют нас на новые свершения, дают силу, эмоции и энергию. Если использовать их правильно, можно достичь высоких и стойких результатов», – считает психолог.

Иными словами, перемены в жизни можно спланировать так, чтобы им поспособствовала сама природа. А за символичную дату можно взять казахский Новый год и день весеннего равноденствия – 22 марта.

Дана Амангельды

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное