Elorda.info

Отечественный врач рассказал, как правильно питаться во время оразы

Скоро наступит священный месяц Рамазан (Рамадан). Как питаться тем, кто держит оразу, рассказал врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова, передает Еlorda.info.

Отечественный врач рассказал, как правильно питаться во время оразы

Улбосын Амиркенова поделилась с Nur.kz, что во время оразы следует обеспечить здоровое и сбалансированное питание, а также поддерживать водный баланс и кратность приема пищи.

"На предрассветный завтрак (сухур) рекомендуется есть белки, сложные углеводы и жиры, чтобы продлить чувство насыщения и обеспечить стабильный сахар в крови. Например, любое вареное мясо со сложным гарниром в виде риса, гречки, овощи сырые или на пару, можно в виде салата с добавлением небольшого количества оливкового масла", – пояснила она.

Но для тех, кто испытывает острое чувство голода в дневное время суток, на завтрак рекомендуется употреблять бобовые, которые являются источником растительного белка и сложных углеводов одновременно, отметила эксперт. Подойдут блюда из фасоли, нута, чечевицы, булгура.

"Белок – строительный материал, а сложные углеводы дают энергию и продлевают чувство насыщения. На сухур рекомендуется избегать жирные, соленые, мучные и тяжелые для переваривания блюда. На ауызашар, когда сахар в крови уже упал, хочется съесть все и сразу, но здесь важно не переедать и обратить внимание на ту пищу, которая переваривается легко после целого дня голода. Подойдет нежирный белок, суп, фрукты, цельнозерновой хлеб или крупа, овощи, салаты с зеленью, айран", – сказала Улбосын Амиркенова.

Также доктор рекомендует для начала выпить воды, а затем через некоторое время приступать к пище, чтобы ускорить обмен веществ и восполнить водный баланс в организме.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное