Elorda.info

"Хочу развить в Казахстане отрасль электромобилей" - болашаковец о планах после окончания Гарварда

В этом году стипендии "Болашак" исполняется 30 лет. Обучение по самой престижной образовательной программе позволило подготовить высококлассных специалистов во многих отраслях экономики нашей страны. На данный момент около 600 талантливых казахстанцев обучаются в таких престижных университетах как Гарвардский, Йельский, Стэнфордский, Бирмингемский, Кембриджский, Мюнхенский и многих других. Болашаковец Усен Галым рассказал журналисту Еlorda.info о том, как он представляет свою страну за рубежом. 

"Хочу развить в Казахстане отрасль электромобилей" - болашаковец о планах после окончания Гарварда

Наш герой родился в Северо-Казахстанской области, однако, спустя несколько лет его семья переехала в Алматы, где он и закончил школу. После этого в 2003 году молодой человек уехал учиться в Японию. По окончании Осакского университета он несколько лет проработал в сфере консалтинга в компании Deloitte в Токио. Работа была перспективной и высокооплачиваемой, но Усена не покидало желание вернуться на Родину. Спустя 15 лет мужчина переехал в Казахстан, чтобы использовать полученные знания и опыт для работы на государственной службе. В прошлом году молодой человек получил приглашение одного из самых престижных университетов мира.

- Почему Вы выбрали Гарвардский университет?

- Есть несколько причин, почему я решил поступить сюда. Во-первых, преподавательский состав ВУЗа очень сильный. Каждый второй преподаватель – специалист с мировым именем, лидер в своей области. Например, знаменитый Рикардо Хаусманн, внесший огромный вклад в теорию развития стран; Грэм Эллисон, оказавший влияние на внешнюю политику США в области нераспространения ядерного оружия; Кармен Рейнхарт, главный экономист Всемирного банка и др. Мне хотелось учиться у таких людей. В настоящее время обучаюсь в Школе государственного управления им. Кеннеди. Эту школу окончили 17 глав государств, а также многие другие крупные деятели и политики со всех стран мира.

Во-вторых, мои однокурсники здесь – это вице-президенты компаний, министры и сенаторы. Моя цель – подружиться с ними, перенять их опыт и в свою очередь донести до них информацию о Казахстане. После возвращения домой планирую продолжить эти отношения и использовать их на благо страны.

- С какими трудностями столкнулись при поступлении в университет?

- Программа, на которую я поступил, - степень магистра государственного управления для опытных специалистов. Средний возраст студентов 37 лет, средний стаж 13 лет. Вступительная комиссия требует от будущих студентов написания эссе, а также рекомендации от руководителя и коллег. Это делается для того, чтобы лучше узнать кандидата. Ведь у каждого есть свои достижения, которыми он гордится, сложности, которые он преодолел, мечты и цели. И мне было очень трудно передать все это в коротком эссе. Нужно было понять свою внутреннюю мотивацию и сформулировать все на английском языке. На это у меня ушло несколько месяцев. Сидя в одиночестве после работы, я отшлифовывал текст, взвешивал каждое слово.

- Расскажите об особенностях обучения в зарубежном вузе.

- Повседневная жизнь в Гарварде насыщена событиями. Если на одной площадке идет интервью с премьер-министром Хорватии, то на другой нобелевский лауреат проводит семинар. Одновременно могут проходить несколько мероприятий. Кроме того, будучи студентом, вы должны посещать лекции и не забывать о домашних заданиях. Еще одна особенность обучения в Гарварде заключается в том, что в рамках учебной программы вы можете посещать занятия в соседних университетах, таких как MIT (Массачусетский технологический институт) и университет Тафтса. Я также стараюсь проводить время с пользой, участвуя в мероприятиях двух лучших университетов.

- Как Вы планируете применять полученные знания в Казахстане? Где бы хотели работать?

- Я сфокусировал свой академический год на исследованиях в области электромобилей. Если электромобили только приходят в нашу страну, то в США, Европе или Китае они уже повседневность. Крупнейшие мировые рынки, такие как Европа и Калифорния уже запретили продажу всех машин с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года. Через года два-три эта тенденция достигнет и нашей страны. Хочу набраться опыта и знаний, чтобы впоследствии внести свой вклад в развитие Казахстана в данной отрасли. Мы должны стать конкурентоспособными. 

- Ваш совет казахстанцам, желающим поступить в топовый вуз.

- Прежде всего, будьте увереннее в своих силах. Те, кто учится в лучших университетах, такие же люди, как и вы. Самое главное решиться на первый шаг, а остальное приложится.

Затем составьте план поступления: уточните, когда крайний срок подачи документов, от кого получите рекомендацию, в какие сроки вы начнете и закончите писать эссе. Выделите для его написания достаточно времени. Лучше купить учебник написания эссе, чтобы понять какие качества ценятся в стране, которую вы хотите посетить, какова манера изложения письма. Если вы узнаете все это из книг и примеров, процесс написания будет более эффективным. Например, в эссе важно не выглядеть нескромным. Избегайте выражений вроде “я все сделал сам” или “я достиг больших высот”. Все достижения - это плод командной работы, пытайтесь даже уменьшить количество местоимений “я”, заменив их на “мой коллектив” и “мы” - это покажет, что вы зрелый человек. Таких нюансов много и все они описаны в специальной книге.

Начните готовиться к получению рекомендации за несколько месяцев. Правильная, грамотная рекомендация очень важна. Не обязательно это должен быть высокопоставленный чиновник, лучше выбрать человека, который хорошо вас знает и может показать вас с правильной стороны. Важно знать, что рекомендация в общих выражениях без конкретных эпизодов из вашей деятельности не принесет вам никакой пользы.

(прим. автора). Напомним, в 2023 году прием документов проводится в четыре потока. Первый поток начался 9 января и продлился до 27 января. Второй поток пройдет с 3 апреля по 28 апреля, далее с 5 июня по 7 июля и с 17 июля по 15 сентября. Претенденты для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии “Болашак” должны предоставить приглашение из списка рекомендуемых вузов. Исключение составляют льготные категории кандидатов. 

Венера Баталова

Фото из личного архива героя 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное