Elorda.info

Синоптики представили предварительный прогноз по паводкам

В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале, по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков, передает Elorda.info.

Синоптики представили предварительный прогноз по паводкам

Синоптики РГП “Казгидромет” также сообщили, что, по данным многолетних наблюдений в предвесенний период за сутки может выпасть месячная норма осадков.

Глубина промерзания почв выше прошлогодних показателей, в среднем от 3 до 84 см, в Карагандинской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. Ниже прошлогодних показателей, в среднем от 7 до 40 см, - в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

“Запасы воды в снежном покрове в бассейнах равнинных рек Казахстана характеризуются большой неравномерностью: в Акмолинской, Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях - ниже среднемноголетних значений; в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях - в пределах среднемноголетнего значения”, – сообщили синоптики.

Таким образом, февраль 2023 года на большей части территории страны ожидается преимущественно теплым и осадочным в южных и восточных регионах республики.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное