Elorda.info

В продажу поступили искусственные яйца - фейк

В Telegram-чатах распространяется отрывок телепередачи, ведущий которой сообщает о том, что на прилавки попали искусственные яйца. Отличить их от настоящих практически невозможно, но употребляя в пищу подделку, никакой пользы человек не получает, передает Elorda.info

В продажу поступили искусственные яйца - фейк

Как пишет Stopfake.kz, несмотря на то, что подпись к видео гласит, что искусственные яйца продаются в России, казахстанские пользователи призывают соотечественников быть бдительными и следить за качеством яиц, продаваемых в стране.

Сообщения о поддельных яйцах стали появляться в сети довольно давно. Можно встретить истории людей, якобы купивших такую подделку, датированные 2013 годом.

После о фальшивых яйцах писали неоднократно, но всякий раз сообщения были бездоказательными. Подделку якобы покупал житель определенного города, а после обращался в СМИ. Историю не комментировали ни официальные ведомства, ни специалисты в области птицеводства.

Во всех сообщениях об искусственных яйцах говорилось, что отличить подделку от оригинала можно по скорлупе. Якобы у фальшивых она более блестящая. На самом деле у настоящих яиц скорлупа может быть как гладкой, так и шероховатой даже иметь наросты и неровности. 

В 2019 году искусственные яйца якобы обнаружили в продаже в Узбекистане. Купивший их мужчина снял на видео сваренный вкрутую желток, который по консистенции больше напоминал резиновый мячик. Вскоре необычное явление объяснили специалисты Иссык-Кульской птицефабрики. Они сообщили, что показанное яйцо не подделка и оно было произведено на их фабрике. А «резиновым» желток у яйца стал потому, что условия хранения были нарушены. Продавцы, чтобы сохранить свежесть продукта, поместили его в морозильную камеру. После этого желток и приобрел необычные свойства.

В сети также можно найти видео изготовления «поддельных» яиц. Фактчекеры неоднократно проверяли подобные ролики и сообщали о том, что это процесс изготовления игрушек-слаймов, а не настоящих съедобных яиц.

Игрушки можно найти на крупных маркетплейсах.

На сегодняшний день не существует технологии, которая позволила бы создавать искусственные яйца, неотличимые от настоящих. Теоретически производство подобного рода было бы очень трудоемким и дорогостоящим. То есть поддельные яйца, если бы и существовали, то стоили бы гораздо дороже настоящих.

Продукты, похожие на яйца, действительно существуют. Так сингапурская компания OsomeFood производит «вареные яйца» из растительных компонентов. Стоят они дороже обычных куриных яиц и в «сыром» виде существовать не могут.

Компания Just Egg также производит «яйца», сделанные на растительной основе. Их продукция представляет собой жидкость, напоминающую взбитое яйцо, готовое для жарки. Розничная цена товара также превышает цену на обычные яйца.

Таким образом, сообщения о поддельных яйцах – старый фейк, распространяющийся в сети уже как минимум 9 лет.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное