Elorda.info

Одиночество приводит к серьезным заболеваниям - писхолог

Врач функциональной медицины и клинический психолог Антон Поляков считает, что одиночество может провоцировать такие серьезные заболевания, как расстройство пищевого поведения, которое чревато избыточным весом, ожирением и алкоголизмом, передает Еlorda.info.

Одиночество приводит к серьезным заболеваниям - писхолог

Специалист рассказал «Вечерней Москве» о том, что одиночество сопровождается затяжным стрессом, который может проявляться в виде хронической усталости, снижении памяти и концентрации внимания. Любой стресс провоцирует выброс кортизола, что приводит к повреждению гиппокампальной извилины, отвечающей за обработку памяти и внимание.

Кроме того, на фоне повышенного кортизола люди часто переедают. В результате повышается инсулинорезистентность. Именно поэтому одинокие люди часто полнеют. Также у одиночек заметно снижается выработка нейромедиаторов, которые отвечают за настроение. Как следствие – снижение гормона радости, повышение тревожности и панические атаки.

Ранее ученые изучили влияние одиночества на риск развития диабета. Было установлено, что у одиноких людей он вдвое выше. Все большее количество исследований указывают на связь повышенного риска развития диабета с психологическими факторами, такими как стресс. Точный механизм пока не изучен до конца, однако считается, что это происходит из-за временной резистентности к инсулину, вызванной повышением кортизола. В дальнейшем происходит изменение пищевого поведения, растет тяга к углеводам, что приводит к росту содержания сахара в крови.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное