Elorda.info

Врач рассказала, какие макароны могут быть полезными

Не все знают, что макароны могут быть полезным продуктом. Важно их правильно выбирать. Врач превентивной медицины Мадина Мусичова рассказала какие макароны стоит покупать, чтобы не навредить здоровью, передает Еlorda.info.

Врач рассказала, какие макароны могут быть полезными

Как пишет «Мослента», специалист считает, что макароны из твердых сортов пшеницы приносят организму наибольшую пользу. Такие изделия содержат сложные углеводы с низким гликемическим индексом, то есть они медленнее перевариваются, а инсулин в кровь поступает постепенно. Продукт на более длительный период насыщает организм.

Употреблять макароны из твердых сортов пшеницы можно даже людям с сахарным диабетом, а также тем, кто желает снизить свой вес. Еще полезнее – изделия из цельнозерновой муки, поскольку при их изготовлении сохраняется оболочка зерна, а вместе с тем и все полезные свойства, и витамины.

“Также сегодня в магазинах много макарон с добавками – шпинатом, семенами льна или гречихи. Такие продукты очень полезны для здоровья. А тем, кто следит за фигурой, лучше всего сочетать макароны с овощами и зеленью, а жирных сливочных соусов и мясных заправок избегать”, – подчеркнула врач.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное