Elorda.info

История в документах: как образовался столичный маслихат

В рубрике «Старый город» читатели Elorda.info смогут узнать о наиболее интересных архивных документах, которые хранят тайны прошлого. О том, как в исторических материалах отражается история столичного маслихата рассказал руководитель Службы научно-исследовательской и информационно-разъяснительной работы Государственного архива Астаны Жангельды Бимолдин.  

История в документах: как образовался столичный маслихат

Как известно, недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о роспуске седьмого состава Мажилиса Парламента РК и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней.

Чтобы подробнее узнать историю маслихата, следует обратится к архивным документам. Уникальным среди них считается Постановление Акмолинской городской думы от 25 мая 1874 года. В данном материале указано, городская управа приступит к работе в Акмолинской городской Думе.Тогда депутаты избирались сроком на четыре года. Однако выборы прошли тайным голосованием на основе квот. Причем, большинство членов городского Совета были представителями купечества. В 1891-1916 годах Степан Андрианович Кубрин занимал пост главы Акмолинской городской думы. 

Период смены местного представительного органа связан с Октябрьской революцией. В связи с установлением нового Правительства городская Дума была распущена. 26 июня 1920 года на I Съезде Комитета рабочих, крестьян и красноармейских депутатов начал свою деятельность Акмолинский городской исполнительный комитет. 

В 1923 году был образован Акмолинский горсовет, а 10 марта того же года сформированы его отделы. Он работал вплоть до обретения Независимости РК и внес весомый вклад в развитие города.

В соответствии с Законом РК о досрочном прекращении полномочий местных Советов народных депутатов РК от 9 декабря 1993 года и принято решение и упразднении Акмолинского горсовета. Аппарат маслихата Акмолы был создан 1 апреля 1994 года. На сессиях маслихата утверждались экономические и социальные программы по развитию городской инфраструктуры. 

Напомним, 10 декабря 1993 года принят Закон «О местных представительных и исполнительных органах РК». Затем в 1994 году впервые прошли выборы депутатов в новые представительные органы республики - маслихаты. С тех пор органы местного самоуправления играют важную роль в системе государственного управления, поскольку вносят весомый вклад в осуществление демократических преобразований в стране. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное