Elorda.info

В этом году в стране начнут работу 14 крупных химических предприятий

В 2022 году в химической отрасли Казахстана введено 10 проектов общей стоимостью 54,6 млрд тенге. При выходе на полную мощность данные проекты должны произвести продукцию на 310 млрд тенге. При этом 83% объема предназначается на экспорт, а 17% - на импортозамещение. В 2023 году планируется ввод еще 14 проектов на общую сумму 58,1 млрд тенге, передает Еlorda.info.

В этом году в стране начнут работу 14 крупных химических предприятий

Появятся заводы по производству эмульсионных взрывчатых веществ, растворителей, химических реагентов для металлургической отрасли, а также желатина.

“Новые проекты обеспечат 1040 рабочих мест, где 17,6% и 14,4% приходятся на долю сельской местности и моногородов. Планируемый объем всех производств при выходе на полную мощность составит порядка 59 млрд тенге, в том числе на экспорт планируется 11,6 млрд тенге, на импортозамещение – 47,4 млрд тенге”, – сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Кроме этого, в химической отрасли запланированы 98 инвестиционных проектов на сумму порядка 6 трлн тенге и с созданием 13,9 тыс. постоянных рабочих мест. В разрезе регионов наибольшее количество проектов химической отрасли придется на Жамбылскую область (16 проектов или 16,33%). Их значительная часть охватит производство минеральных удобрений и продукции неорганической химии (щелочной хлор, хлорид кальция, кальцинированная сода).

Стоит отметить, что 13 проектов приходится на долю Мангистауской области. В регионе планируется запустить заводы по производству зеленого водорода, аммиака, карбамида и биопротеина.

“Большинство перспективных проектов нацелены на производство базовых химических продуктов - аммиака, каустической и кальцинированной соды. Это должно оказать положительное влияние на развитие как самой химической промышленности, так и ряда других смежных отраслей”, – добавили в пресс-службе.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное