Elorda.info

Для чего мошенники звонят своим жертвам по несколько раз

Теперь аферисты изменили тактику, и чтобы втереться в доверие к жертве, мошенническую схему делят на несколько этапов, рассказал юрист Иван Соловьев, передает Еlorda.info.

Для чего мошенники звонят своим жертвам по несколько раз

Эксперт рассказал агентству «Прайм» о том, что новая тактика злоумышленников заключается в том, что сначала они делают «пристрелочные» звонки с разницей в три-четыре дня. Это позволяет им получить больше информации о человеке, узнать его психотип. Далее «закидывается наживка» и жертву начинают подготавливать к тому, чтобы отнять ее деньги.

При первом звонке выясняются персональные данные человека, во второй раз злоумышленник сообщает, что некто пытался взять кредит с доверенностью от имени потенциальной жертвы. Выяснив, что человек кредит не брал, с ним вежливо прощаются. Может последовать и третий звонок с просьбой быть более бдительным.

«И вот тут гражданин окончательно верит, что на том конце трубки «сотрудник» полиции или следственного комитета. Несколько звонков формируют некую атмосферу доверия, на которой играют злоумышленники. Ведь человека не просят сообщать личную финансовую информацию, брать кредиты или переводить деньги», – пояснил юрист.

Мошенники также часто имеют на руках информацию о последних визитах пожилых людей в банк.

Однако само мошенничество еще впереди – при следующих контактах аферисты, уже пользуясь определенным доверием, выведывают у жертвы необходимые им данные.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное