Elorda.info

Почему люди тратят последние деньги на ненужные вещи - мнение эксперта

Финансовый эксперт Мария Соловиченко отметила, что сложности в обращении с деньгами вырастают из привычек мышления, передает Elorda.info.

Почему люди тратят последние деньги на ненужные вещи - мнение эксперта

Как пишет “Прайм”, по мнению эксперта, люди хотят получить выгоду и удовольствие немедленно.

“Это лучше, чем дожидаться большей прибыли, но какое-то время спустя. Чтобы контролировать себя, надо приложить усилия, а получить немедленную выгоду проще и приятнее", – отмечает Мария Соловиченко.

Желанием получить удовольствие здесь и сейчас умело пользуются маркетологи. Например, в торговых залах включают музыку, раздают бесплатные пробники духов, купоны на скидки.

Вторая привычка, которая отвлекает от рациональных целей – желание повторять за другими. Совершаются покупки по совету блогеров, рекомендации знакомых, чтобы быть "не хуже других". Эксперт считает, что нужно научиться отличать свои истинные желания и потребности от давления.

Третья привычка: постоянный апгрейд, который заставляет тратить лишнее. Например, многие покупают новую модель телефона, хотя прежний еще хорошо функционирует.

"Если только с помощью дорогих новинок вы чувствуете себя важным и значительным, то задумайтесь – может быть, вам не хватает внутренней уверенности в себе, которую вы пытаетесь "добрать" с помощью материальных ценностей", – сказала Соловиченко.

Также эксперт отмечает, что больше всего люди склонны покупать что-то ненужное, находясь в тревожном состоянии.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное