Elorda.info

Семь случаев массового отравления зарегистрировано в Астане в 2022 году

В 2022 году Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны отобрал 2043 пробы на лабораторные исследования для мониторинга безопасности пищевой продукции. Из общего числа проб 8% не соответствовали требованиям, установленным техническими регламентами Евразийского экономического союза, передает Elorda.info.

Семь случаев массового отравления зарегистрировано в Астане в 2022 году

С учетом среза товарной полки и оценки риска контролем были охвачены все виды пищевой продукции, в том числе мясной, рыбной, кондитерской, молочной, кулинарной, детского питания, БАД и т.д.

Как сообщила заместитель руководителя столичного ДСЭК Айгуль Шагалтаева, основными нарушениями требований технического регламента ЕАЭС из года в год являются:

  • нарушение производителями правил маркировки, где изготовителем на этикетке не указывается информация о производителе (наименование, адрес, дата изготовления, срок годности, условия хранения и т.д.);
  • несоответствие требованиям безопасности по микробиологическим показателям, а именно высев в продукции кишечной палочки или патогенной флоры с превышением допустимого числа микроорганизмов или сплошным ростом плесени;
  • обман потребителя, введение его в заблуждение, то есть, несоответствие продукции по составу заявленной на маркировке (обнаружение ДНК-животных или ГМО, при этом производитель не указывает в составе на маркировке);
  • санитарно-химические показатели (выявление или превышение допустимой концентрации определенных химических показателей).

“Причинами, указанных нарушений являются поставка и реализация продукции с нарушением маркировки и без подтверждающих соответствие документов. Также нарушение условий хранения при транспортировке, хранении и реализации и реализация продукции с просроченными сроками годности, что чревато возникновением и распространением инфекционных заболеваний и пищевых отравлений”, – сообщила Айгуль Шагалтаева.

Напоминаем, что в 2022 году в Астане было зарегистрировано семь случаев массовых пищевых отравлений с общим числом пострадавших 217 человек.

“Призываем потребителей быть более внимательными при выборе, так как продукция, находящаяся в обращении в течение установленного срока годности, при ее использовании по назначению должна быть безопасной. В случае обнаружения нарушений в торговых сетях необходимо проинформировать территориальные органы санитарно-эпидемиологического контроля в установленном порядке”, – добавила Айгуль Шагалтаева.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное