Elorda.info

В стране растет число иностранных туристов

Количество иностранных туристов, посетивших Казахстан в 2022 году увеличилось в три раза. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, передает Elorda.info.

В стране растет число иностранных туристов

Он отметил, что общее количество иностранных туристов достигло 610 тысяч человек.

Для сравнения: по итогам аналогичного периода в 2021 году за 9 месяцев Казахстан посетили 208,5 тысяч зарубежных гостей. Динамика положительным образом отразилась на экспорте услуг, который в 2022-м возрос до 1,3 млрд. долларов США. В 2021 году сумма экспорта за тот же период составила 395 млн. долларов.

«Разумеется, нужно учитывать и постпандемийный период. Но в 2022 году ситуация значительно улучшилась. Министерством разработаны пять приоритетных маршрутов по Казахстану, которые войдут в основу «Гранд-тура Казахстана». Это уже пользующиеся спросом привлекательные маршруты. Но не все из них готовы принимать большое количество туристов. Поэтому мы планируем вместе с акиматами улучшить инфраструктуру и создать условия для туристов вдоль выбранных маршрутов. Также будет вестись работа по обучению и повышению квалификации сотрудников сферы туризма, продвижению туров на целевых рынках вместе с туроператорами», - отметил Асхат Оралов.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное