Elorda.info

Датские текстильные компании перейдут на экологичное производство к 2030 году

Десять датских текстильных компаний, в числе которых Ganni и JYSK, договорились шить свои товары из переработанных материалов. К 2030 году доля переработки в изделиях будет составить не менее 40%, передает Elorda.info

Датские текстильные компании перейдут на экологичное производство к 2030 году

Как сообщает euro-pulse.ru, к 2023 году к датским компаниям собираются присоединиться шведские и финские фирмы.

По данным Европейского агентства по окружающей среде, в среднем на европейца приходится 26 килограммов новой одежды и домашнего текстиля в год. Из них перерабатывается всего 1-2%. При этом раздельно собирается около 50% текстиля, но в основном он направляется на благотворительность, а слишком поношенные вещи идут на выброс.

Между тем, производство нового текстиля находится на 4-м месте в Евросоюзе по объему необходимых ресурсов (после производства еды, жилищных услуг и транспорта).

Европейцы все больше интересуются возможностью дать своей одежде вторую жизнь. Например, в польском городе Катовице появилось новое место для отдыха, где вся городская мебель, включая скамейки и клумбы, сделана из старой одежды. Визуально мебель выглядит как деревянная, однако на самом деле она на 95% сделана из переработанного текстиля.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное