Elorda.info

Космонавт Тохтар Аубакиров встретился с личным составом Талдыкорганской авиационной базы

В канун 24-й годовщины со дня образования Сил воздушной обороны ВС РК Талдыкорганскую авиационную базу посетил первый казахский космонавт, Халық қаhарманы Тохтар Аубакиров, передаёт Elorda.info.

Космонавт Тохтар Аубакиров встретился с личным составом Талдыкорганской авиационной базы

С летчиками авиационной базы Халық қаhарманы поделился опытом пилотирования истребителей, рассказал о подготовке космонавтов, дал наставления молодым лейтенантам, недавним выпускникам Военного института Сил воздушной обороны.

Фото: gov.kz

Для молодого поколения офицеров Военно-воздушных сил это был своего рода мастер-класс от заслуженного летчика-испытателя и космонавта. Они имели возможность ознакомиться с его биографией и профессиональной деятельностью из первых уст. 

“В 1969 году я окончил Армавирское высшее военное Краснознаменное авиационное училище летчиков ПВО с квалификацией «летчик-инженер». За время службы освоил более 50 типов самолетов. В 1988 году мне было присвоено звание Героя Советского Союза. Сложностей при посадке на авианосец очень много – это еще и большие перегрузки. Талант не поможет, если не знать тонкостей техники и аэродинамики. Ежедневный труд и жажда знаний – вот рецепт успеха!”, – отметил Тохтар Аубакиров.

Рядовой срочной службы Жанарбек Ансар признался, что слова легендарного летчика-космонавта сильно запали ему в душу. После окончания срочной службы он планирует остаться на службу по контракту, чтобы затем поступить в Военный институт Сил воздушной обороны и через несколько лет вернуться в эту же часть лейтенантом и летать на истребителях.

Фото: gov.kz

“Мы, военные, должны понимать, что оборона страны, ее целостность и суверенитет зависят от того как мы будем исполнять свой конституционный долг. Не надо ставить себе задачу – стать героем. Так не получится. Нужно каждый день ставить себе задачи и задаваться вопросом «Готов ли я стать героем?» Необходимо понимать, что успех напрямую зависит от того, как хорошо вы изучаете военную науку”, – напутствовал воинов именитый гость.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное