Elorda.info

Первый республиканский форум молодых педагогов: «Шаги к успеху» начинается в столичной NIS

Сегодня в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» стартовал первый республиканский форум молодых учителей «Жас ұстаз: табысқа апарар жол», «Молодой педагог: шаги к успеху». В столицу съехались более ста молодых специалистов, которые представили общеобразовательные школы всех регионов страны, передает Еlorda.info. 

Первый республиканский форум молодых педагогов: «Шаги к успеху» начинается в столичной NIS

В канун учебного года, форум стал новой платформой для профессионального развития молодых педагогов и создания цифровой образовательной среды. Он объединил самых креативных и талантливых учителей Казахстана.

Председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Гульмира Каримова, отметила, что сегодня наблюдается повышение статуса педагога.

«Учитель – всегда востребованная профессия, поэтому траектория его развития должна быть индивидуальной, но обязательно в соответствии с мировыми образовательными трендами. Для этого ежегодно, начиная с 2019 года, повышается проходной балл для поступления в педагогические ВУЗы. Сейчас его увеличили до 75 баллов», — рассказала руководитель Комитета дошкольного и среднего образования. 

Председатель правления автономной организации образования «НИШ» Куляш Шамшидинова подчеркнула особое значение профессионального развития педагогов и логической эволюции профессии.

«Я горда тем, что являюсь коллегой таких молодых, прекрасных учителей. Желаю вам удачи, успехов. Сегодня мы открываем площадку для обмена опытом, поиска ответов на наши профессиональные вопросы, взаимопомощи друг другу в профессиональном росте.  Стремительное развитие инновационных технологий дает мощный импульс и для сферы образования. Сегодня, как никогда важно, чтобы педагоги соответствовали требованиям времени», – сказала Куляш Шамшидинова. 

Мотивационными спикерами перед молодыми учителями выступили авторитетные казахстанцы, добившиеся успехов в своих профессиональных сферах. Это директор компании в сфере электронного образования Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы, председатель республиканской молодежной организации «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев, известный журналист Майра Төлепберген, популярный актер Аскар Ильясов.

Дамир Султанов, молодой учитель из Костанайской области уже семь лет работает в Первомайской общеобразовательной школе Мендыкаринского района. 

«Я приехал в столицу с целью обмена опытом, а также хочу показать, как я провожу уроки по основам права и истории Казахстана. Форум поможет мне получить новые знания для того, чтобы развиваться в будущем. Хотел бы поблагодарить организаторов мероприятия и пожелать, чтобы подобных встреч проводилось больше. Потому что нам, молодым учителям, это дает отличный опыт. Уже за один день, который провел здесь, я получил массу позитивных эмоций, обсудил с коллегами несколько идей, которые хочу реализовать в будущем. Одна из них – открытие канала на ютубе, в котором я и мои ученики будем записывать различные интервью с известными людьми. Также в планах открытие кружка краеведения и проведение экскурсий по Костанайской области», – поделился молодой педагог. 

Олег Те из Караганды, Адиль Анарбеков из поселка Касыма Кайсенова Уланского района Восточно-Казахстанской области, и другие успешные педагоги представили своим коллегам собственные мастер-классы по востребованным в современной школе темам, сами названия которых подтверждают их актуальность – цифровой учитель, форсайт уроки, педагогический ангажемент, дифференция и лайфхаки в обучении и другие.

Форум «Жас ұстаз: табысқа апарар жол» продолжает масштабный проект NIS по профессиональному развитию молодых учителей. На полях форума работают тематические площадки, посвященные актуальным профессиональным приоритетам: формированию функциональной грамотности и эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий.

 

Венера Баталова 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное