Elorda.info

У привитых против COVID-19 детей развивается тромбоз глубоких вен - фейк

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется скриншот сообщения, якобы написанного медицинским работником. В нем сказано, что у вакцинированной против COVID-19 семилетней девочки развился тромбоз глубоких вен и причина этого кроется именно в прививке, передает Elorda.info

У привитых против COVID-19 детей развивается тромбоз глубоких вен - фейк

Как пишет stopfake.kz, первым делом внимание следует обратить на то, что сам аккаунт, в котором было размещено сообщение, принадлежит COVID-диссиденту. Это очевидно, исходя из описания в шапке профиля, где сказано: «Профессиональный блокировщик троллей-ковидиотов». Следовательно, размещенная на этой странице информация предвзята.

Что же касается теории о том, что вакцины против COVID-19 вызывают тромбоз у детей, то она совершенно ничем не подкреплена. Дело в том, что в США, где, предположительно, произошел описываемый случай с семилетней девочкой, для детей младше 12 лет авторизованы лишь два препарата: Moderna и Pfizer/BioNTech. Ни один из них не вызывает тромбообразование ни у детей, ни у взрослых. Это доказано результатами клинических и доклинических испытаний. Редкие случаи тромбоза спустя шесть недель после вакцинации ассоциируются с препаратом производства Johnson & Johnson. Такое осложнение может возникнуть в трех случаях из миллиона. Этот препарат в США не одобрен для применения на детях.

 

В Сети также нет никаких упоминаний о том, что у некой семилетней девочки развился тромбоз в результате вакцинации. Похожая история, когда множественные тромбы были обнаружены в ногах, а после в легких, есть на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Однако этот случай произошел еще в 2011 году, при этом пациентке было 19 лет, а не 7 лет. Вакцины не являлись причиной развития заболевания.

Проверить обращение в системе наблюдения за нежелательными реакциями на вакцины VAERS о случае с семилетним ребенком сейчас не представляется возможным. Дело в том, что, исходя из даты сообщения в Сети, обращение было оставлено 20 июля 2022 года. А в базе данных на сегодняшний день доступны лишь обращения, оставленные 15 июля и ранее.

Важно понимать, что даже если обращение о тромбозе у ребенка действительно существует в базе VAERS, это не значит, что болезнь имеет хоть какое-то отношение к вакцинации. VAERS — это пассивная система мониторинга, что означает, что обращение в системе может оставить любой желающий, и для этого не обязательно доказывать связь вакцин и болезни или вообще подтверждать сам факт вакцинации.

Таким образом, заявление о том, что вакцины против КВИ вызывают тромбоз у детей, во-первых, распространяются предвзятым и недостоверным источником, а во-вторых, голословны и ничем не подтверждены.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное