Elorda.info

Казахстанские школьники завоевали 27 медалей на международных олимпиадах

Казахстанские школьники завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали на Международной олимпиаде по информатике (IOI), которая прошла в Индонезии. Об очередной победе на мировой арене сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает «Еlorda.info». 

Казахстанские школьники завоевали 27 медалей на международных олимпиадах

Казахстан на престижной олимпиаде представляли 4 школьника. Все они заняли призовые места, соревнуясь с более чем 350 участниками из почти 90 стран мира.

Жамбыл Максотов из г. Уральска и Мухаммадариф Сахмолдин из Семея завоевали серебро, Ван Ли и Таймас Корганбаев из Алматы - бронзу.

Таким образом, в 2022 году казахстанские школьники завоевали рекордное количество медалей в самых престижных международных олимпиадах.

«В копилке сборной Казахстана 27 медалей, из них 3 золотые, 15 серебряных и 9 бронзовых. В этом году впервые благодаря поддержке Президента победители международных соревнований получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ. Поздравляю наших школьников с новыми высокими результатами и с заслуженными наградами. Благодарю родителей за поддержку, педагогов за труд и профессионализм», – написал в Facebook Асхат Аймагамбетов. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное