Elorda.info

Самым чувствительным моментом является удорожание школьных принадлежностей: Алихан Смаилов

Перед наступлением нового учебного года перед родителями стоит непростая задача - собрать детей в школу. Какие меры предпринимаются правительством для удержания цен на школьные принадлежности рассказал на своей странице в Facebook Алихан Смаилов, передает “Elordainfo”.

Самым чувствительным моментом является удорожание школьных принадлежностей: Алихан Смаилов

“Совсем скоро наступит новый учебный год, а это значит, что перед родителями традиционно возникает необходимость покупки школьной формы, обуви и канцелярских принадлежностей. При этом одним из самых чувствительных моментов в этом вопросе является их удорожание.

Конечно, на ценообразование влияет стоимость мировой логистики, сырья и услуг, но вместе с тем в распоряжении Правительства и акиматов есть механизмы, которые позволят финансово смягчить предшкольный закуп для казахстанцев.

Так, мною поручено принять ряд срочных мер:

Во-первых, для удержания цен на школьную форму – Мининдустрии совместно с НПП «Атамекен» и акиматами проведут переговоры с представителями Ассоциации легкой промышленности, крупных швейных цехов и ателье;

Во-вторых, Минторговли совместно с НПП «Атамекен» и акиматами отработают вопросы удержания цен на канцтовары, ранцы, обувь и другие школьные принадлежности с крупными торговыми центрами и рынками;

В-третьих, акиматами совместно с НПП «Атамекен» будут организованы школьные ярмарки по сниженным ценам в областных и районных центрах, городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также выезд школьных автолавок в отдаленные села;

В-четвертых, акиматы закрепят за малообеспеченными семьями госорганы и бизнес-структуры для оказания адресной помощи;

В-пятых, на сегодняшний день не все регионы выделили средства в фонд «Всеобуча» для поддержки нуждающихся семей. Поэтому акимам поручено обеспечить финансирование данного проекта в необходимом объеме.

Дорогие друзья, дети – наша главная ценность, поэтому наша обязанность обеспечить им максимально комфортные условия на всех этапах учебного цикла, окружить вниманием и заботой. В этой связи госорганам и акиматам предстоит как следует поработать по тем направлениям, которые я обозначил. Этот вопрос будет находится на контроле Правительства.

P.S. Вчера ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы в густонаселённом районе Есиль. Учебное заведение решит проблему сразу нескольких переполненных школ столицы”,- написал премьер-министр.
 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное