Elorda.info

Увеличилось финансирование отечественного кинематографа

Больше пяти миллиардов тенге выделили в этом году в Казахстане на финансирование отечественного кино, передает Elorda.info со ссылкой на «Хабар 24».

Увеличилось финансирование отечественного кинематографа

Средства получат 62 кинопроекта самых разных жанров: от короткого метра до анимационных фильмов. Эксперты киноиндустрии отмечают, что это беспрецедентный случай, когда в стране запускается одновременно такое количество проектов. К слову, для того чтобы получить финансирование, необходимо сначала пройти конкурсный отбор. С каждым годом в Казахстане появляется всё больше новых фильмов отечественного производства. Палитра жанров разнообразная, у зрителей появилась возможность выбора. В год на экраны страны выходит около десятка кинокартин. Причем сейчас благодаря системной работе киноиндустрии и весомой господдержке вместе с количеством фильмов растет и их качество. 

“Окончательное решение по финансированию национальных фильмов принимает Минкультуры. Оно же выносит соответствующий приказ, по которому идет дальнейшая работа. Если говорить о питчинге, который прошел недавно, можем сказать, что было поддержано 62 проекта, из них 18 полнометражных игровых фильмов, 19 документальных, 17 короткометражных и 8 анимационных” - рассказал исполнительный директор по международным кинофестивалям ГЦПНК Адай Абельдинов.

В этом году члены экспертной комиссии отобрали проекты с острыми и актуальными темами, которые будут работать на имидж и узнаваемость нашей страны. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное