Elorda.info

Цены на мясо подскочили в Казахстане

Конина подорожала на 17%. В то же время поголовье лошадей выросло на 11%, передает Elorda.info

Цены на мясо подскочили в Казахстане

По данным energyprom.kz, за январь–июнь текущего года в стране  забито в хозяйстве или реализовано на убой 125 тыс. тонн лошадей в живом весе — на 6,2% больше, чем годом ранее. В убойном весе было забито 64,6 тыс. тонн лошадей, плюс 6,1%.

Больше всего лошадей было забито в Туркестанской области: 14,5 тыс. тонн в живом весе и 7,5 тыс. тонн — в убойном. В тройку лидеров также вошли Абайская (13,5 тыс. и 7,1 тыс. тонн соответственно) и Актюбинская (10,6 тыс. и 5,5 тыс. тонн соответственно) области.

На 1 июля текущего года в стране насчитывалось 4,1 млн лошадей – на 10,6% больше, чем годом ранее. В региональном разрезе по поголовью лошадей лидировали Туркестанская, Карагандинская и Абайская области. Падеж лошадей в текущем году вырос на 5,2% за год, до 2,7 тыс. голов. Чаще всего случаи падежа регистрировали в Акмолинской, Костанайской и Мангистауской областях.

«В июле текущего года на базарах и в магазинах страны килограмм конины стоил 2,9 тыс. тг – сразу на 16,5% больше, чем годом ранее. Сильнее всего рост цен ощутили жители Северо-Казахстанской области: на 28,8% за год. В тройке печального первенства также оказались Актюбинская область и Шымкент. Наименьшее годовое удорожание было зарегистрировано в Кызылординской области: на 4,5%. Дороже всего среди крупных городов страны килограмм конины стоил в столице (3,3 тыс. тг), дешевле всего — в Кызылорде (2,3 тыс. тг)», – заключили аналитики.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное