Elorda.info

В стране увеличилось число недобросовестных испытательных лабораторий

В Казахстане растёт число недобросовестных лабораторий, которые выдают поддельные заключения, передает Elorda.info со ссылкой на «Хабар 24».

В стране увеличилось число недобросовестных испытательных лабораторий

Десяти из них было запрещено работать из-за многочисленных нарушений. Представители Национального центра аккредитации отмечают, в стране лишь у нескольких десятков испытательных лабораторий есть современное оборудование. В сотнях остальных - устаревшая техника. Это влияет на результаты испытаний, говорят в ведомстве. В итоге, казахстанская продукция не соответствует требованиям зарубежных стран, что напрямую влияет на импорт. Трудности есть с вывозом зерновой и молочной продукции, а также рапсового масла.

«Однако это не решает корень проблемы, то есть продукция, реализованная на основании этих документов, находятся на рынке. И над этим в рамках модернизации, этот вопрос охватывается нами, для того, чтобы законодательно урегулировать данную проблему, чтобы организация, выдавшая документы на продукцию, с учётом отзыва документов, соответственно, также принимала ответственность за отзыв всей продукции, которая была реализована. Как мы понимаем, на основании одного сертификата на рынок уходит как минимум 100-150, даже более тысячи наименований продукции», - говорит руководитель департамента методологии РГП «Национальный центр аккредитации» Алмат Орынгалиулы.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное