Elorda.info

Сколько услуг по компьютерному программированию оказали казахстанцам за год

Объем услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг в текущем году приблизился к рекордным 140 миллиардам тенге, передает Elorda.info

Сколько услуг по компьютерному программированию оказали казахстанцам за год

Как пишет ranking.kz, объем услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг без учета ненаблюдаемого сектора экономики за первый квартал текущего года составил рекордные 139,6 млрд тг – сразу на 42,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объема услуг в секторе продолжается уже девятый год подряд.

Более половины объема услуг пришлось только на город Алматы: 75,8 млрд тг – сразу в 2,3 раза больше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Следом идет столица с объемом в 51,5 млрд тг, на 7,9% меньше, чем годом ранее. Значительные объёмы услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг пришлись на Карагандинскую (2,7 млрд тг) и Атыраускую (1,8 млрд тг) области.

«В структуре услуг в секторе самый большой объем пришелся непосредственно на разработку программного обеспечения: 58,5 млрд тг, рост за год – на 12,6%. Следом идет деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем: 11,6 млрд тг – на 11,3% больше, чем в первом квартале 2021 года. Еще 8,2 млрд тг составили услуги по сопровождению программного обеспечения», – отмечают аналитики.

На сельскую местность в сфере услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг в первом квартале этого года пришлось лишь 235 млн тг – в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля услуг на селе за год сократилась с 0,5% до 0,2%.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное