Elorda.info

Инвестировать в оборону стали больше в Казахстане

Инвестиции в основной капитал в сфере обороны выросли вдвое. Более половины объема инвестиций пришлось на республиканский бюджет, передает Elorda.info

Инвестировать в оборону стали больше в Казахстане

Согласно данным finprom.kz, по итогам первого полугодия текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения в Казахстане достигли 38,8 млрд тг – в 2,2 раза больше, чем годом ранее (ИФО – 205,9%). К слову, в первом полугодии 2021-го инвестиции в секторе составляли 17,9 млрд тг, минус 34% за год.

«В региональном разрезе больше всего инвестиций в секторе пришлось на Туркестанскую область: 13,8 млрд тг, годовой рост – в 4,3 раза. В тройке лидеров также оказались столица (7,5 млрд тг, годовой рост – в 2,5 раза) и Алматы (4,7 млрд тг, годовой рост – в 2,3 раза). Меньше всего инвестиций в секторе пришлось на Шымкент: 37 млн тг, минус сразу 84,5% за год. Из 20 регионов только в Улытауской области в текущем году не поступило средств в основной капитал в сфере обороны», – говорится в исследовании.

В разрезе источников финансирования 52,9% капвложений было обеспечено за счет республиканского бюджета: 20,5 млрд тг – в 5,3 раза больше, чем годом ранее. Из местного бюджета было вложено 17,1 млрд тг (плюс 28,6% за год), из собственных средств предприятий – 916 млн тг (плюс 35,1%), ещё 280,7 млн тг пришлось на заемные средства (годом ранее инвестиций из этого источника не наблюдалось).

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное