Elorda.info

Определен Топ-5 веб-сайтов лучших казахстанских вузов

Опубликован международный рейтинг веб-сайтов лучших образовательных учреждений мира Webometrics Ranking of World Universities-2022, который составляется каждые полгода, передает Elorda.info

Определен Топ-5 веб-сайтов лучших казахстанских вузов

Как сообщили в пресс-службе Министерства высшего образования и науки РК, Webometrics Ranking of World Universities - это глобальный рейтинг, основанный на комбинированном показателе, учитывающем востребованность сайта университета и публикаций его ученых-исследователей в наукометрических системах Scopus и Google Scholar.

В данном рейтинге принимали участие 132 вуза. Так, в ТОП-5 лучших вузов страны вошли Nazarbayev University, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Satbayev University, Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави. В рейтинге участвовали и педагогические вузы. Флагман отраслевого образования - Казахский национальный педагогический университет имени Абая, показав хорошие результаты, - занял 7-е место среди различных казахстанских вузов.

«Участие в международных рейтингах дает возможность позиционировать университет в мировом научном пространстве, входить в международную образовательную среду, согласовывать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами, повышать качество образовательных услуг, находить новые возможности для роста. Рейтинги стимулируют развитие динамичных научных направлений в вузах, наряду с повышением качества образования они становятся лидерами в умах не только студентов и абитуриентов, но и всего общества. В университетах, которые занимают высокие позиции в национальных и международных рейтингах, и строится будущее страны», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное