Elorda.info

Как связь изменила жизнь жителей села Белоярка

Жизнь села Белоярка больше не будет прежней — все его жители теперь имеют доступ к мобильному интернету. Пару лет назад в этом населенном пункте компанией Beeline была установлена базовая станция. Строительство объекта состоялось в рамках социально-инфраструктурного проекта «250+». Программа инициирована государством и создана для борьбы с цифровым неравенством. С 2020 года уже более 1500 сел в самых отдаленных уголках Казахстана с численностью жителей от 250 человек получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом Beeline для обучения, работы и досуга.

Как связь изменила жизнь жителей села Белоярка

Жители Белоярки рассказали журналисту Elorda.info о том, как именно изменилась их жизнь с подключением их села к интернету. Кстати, само село находится в Аршалынском районе Акмолинской области и входит в состав Константиновского сельского округа.

«Сейчас в деревне проживает 298 человек, а когда-то было более тысячи. 19 июня 2016 года мы отметили 120-летие нашего села. Самые первые переселенцы пришли сюда больше века назад из Украины, из Полтавской, Черниговской области», – рассказывает Светлана Кононенко.

До строительства сотовой вышки белоярцы ездили за связью в соседнее село Каратал. После того, как в Белоярке тоже установили базовую станцию, интернет стал доступен для всех.

Светлана делится эмоциями от их новой реальности:

«Раньше зимой я встану около окна, прицеплю на раму скотчем файл из-под диска, вставлю туда телефон и пытаюсь поймать связь. Когда на телефоне появится одна палочка сети интернета, тогда могу с кем-то связаться или что-то написать. А сейчас удивительно – после появления собственной станции Beeline в селе интернет ловит везде! Могу легко общаться с родными и близкими. Часто созваниваюсь с сестрой из Воронежа, нашла брата в Удмуртии, с ним разговариваем по видео WhatsApp. 

Мы 15 лет добивались, чтобы у нас появился интернет, и уже не верили, что это может осуществиться. В прошлом году в мае к нам в село приехали ребята и установили станцию Beeline. Теперь, благодаря интернету, я могу общаться по скайпу с родственниками из Екатеринбурга, пользоваться банковскими приложениями.

После всех домашних дел, бывает, бежишь и проверяешь, кто какие сообщения прислал, читаешь новости, смотришь фильмы – благодать! Сейчас мы в курсе всех событий. Всем интересуемся, участвуем во всех мероприятиях. У нас в мессенджере теперь есть группа «Односельчане», и мы знаем, у кого какие поломки с водопроводом, когда будет зарплата. Очень удобно, когда все дела решаются через телефон!” — улыбается Светлана.

Станция сотовой связи Beeline расположена рядом с сельской школой. Неподалеку мы встретили юную жительницу села Белоярка, ученицу 5 класса Настю Куксгаус.

«Наши компьютеры находятся в кабинете английского языка. С появлением интернета мы теперь можем искать информацию для учебы, просматривать разные программы, кино, мультики. Нам даже можно пользоваться телефонами в классе! И дома интернет хорошо работает», – поделилась школьница.

Жители села понимают, что сотовая связь и высокоскоростной интернет – жизненная необходимость в современном мире.

«Внуки из города приезжают, говорят: бабушка, у вас интернет лучше, чем у нас», – отмечает Людмила Захаревич. 

«Года два, как нам поставили вышку. До этого мы пользовались сотовой связью из соседнего села, было тяжеловато. Сейчас в любом месте ловит связь, можно спокойно делать денежные переводы», — рассказывает продавец сельского магазина Елена Достова. 

За два последних 2 года интернет от Beeline появился в более чем в 1500 малых населенных пунктов страны. На сегодняшний день абонентская база Beeline составляет более 10 млн абонентов в Казахстане.   

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное