Оливье Япо Аллу Франк из западноафриканской республики Кот-д’Ивуар выучил несколько казахских песен и теперь его охотно приглашают выступать на тоях. Он никогда не был в Казахстане, но хочет научиться говорить на казахском языке, передает Elorda.info.
Как сообщает Azh.kz, 13 лет назад Оливье приехал на учёбу в Россию. После окончания университета он женился на татарке по имени Гульназ и остался жить в Астрахани. Вместе они воспитывают троих детей. Сейчас он понимает русский, английский, французский, татарский, испанский,тайваньский и казахский языки. Но особенно мужчина хочет выучить последний.
«Чтобы выучить казахский, я ходил на курсы в Астрахани. Было очень сложно, но главное, я понял, что если человек будет гореть желанием, то можно научиться всему. Мне нравятся казахские песни. Я стараюсь не только выучить, но и усваивать смысл каждой песни, потому что мне важно, какую песню я исполняю», – рассказал Оливье.
Сейчас он работает в отделе международных связей Астраханского государственного технического университета. В свободное время, по его словам, он посещает курсы игры на домбре и у него неплохо получается.
«Нас с друзьями очень часто приглашают на разные мероприятия, особенно на казахские тои. Я пою там исключительно казахские песни. Особенной популярностью у публики пользуется песня Абая Бегея «Аспанға қараймын…», - поделился Оливье.
Также он добавил, что хотел бы посетить Казахстан и не откажется от приглашения.