Elorda.info

Проблемные вопросы внедрения ОСИ озвучили в Нур-Султане

С начала 2020 года акиматом Нур-Султана активно проводятся мероприятия по реализации программы ОСИ, сообщает Elorda.info

Проблемные вопросы внедрения ОСИ озвучили в Нур-Султане

Главное отличие КСК от ОСИ это то что жильцы будут управлять только своим домом. Это позволит накапливать средства на капитальный ремонт, осуществлять мониторинг поступления средств и их целевое расходование по принципу «Один дом - одно объединение - один счет».

В случае с КСК все средства, собранные со всех домов, уходили на общий счет, что не позволяло проследить их целевое использование. Если раньше КСК одновременно выступал заказчиком и подрядчиком услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, то ОСИ выступит только в роли заказчика.

Для реализации проекта созданы следующие удобства:

  • Во-первых, для горожан создан «Центр жилья» позволяющий обратиться в один государственный орган по всем вопросам жилищной сферы. Центр ежемесячно консультирует около 350 собственников по вопросам управления многоквартирных жилых домов (МЖД).
  • Во-вторых, организована мобильная группа из числа сотрудников Управления жилья и жилищной инспекции, аппаратов акимов районов, ассоциаций, обслуживающих организации и активных жителей, целью которой является разъяснение, консультация населения, а также сопровождение до регистрации ОСИ в органах юстиции.
  • В-третьих, в рамках утвержденного Медиа-плана проводится размещение информации по переходу на новую форму управления на страницах социальных сетей и в СМИ, регулярно в режиме онлайн транслируется разъяснение норм жилищного законодательства.
  • В-четвертых, для централизованной консультации и перехода на форму ОСИ создан «Центр ОСИ» в который поступают порядка 350 обращений. С момента открытия в центр поступило 4,5 тыс. обращений от жильцов.
  • В-пятых, обеспечена функционирование система получения консультации через службу iKomek109. После того как поступит заявка по вопросам перехода на ОСИ либо ПТ, специалистами проводится разъяснение через средств связи.

 

Вместе с тем, имеются и проблемные вопросы внедрения реформы, с которыми сталкиваются собственники квартир и нежилых помещений.

«Старые формы управления воспрепятствуют в передаче дома.
В практике данные вопросы решаются только через судебные органы. С начала реализации реформы по городу Нур-Султан получили доступ на управления своим домом около 50 ОСИ.

На сегодняшний Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан прорабатывается вопрос введения административной ответственности для старых форм управления», - поделился зам руководителя управления жилья и жилищной инспекции Дархан Кулбаев.

Также, наблюдается пассивность самих собственников по переходу на новую форму управления.  В большинстве случаев среди собственников квартир отсутствуют желающие быть председателями. Основной причиной этого является неготовность руководить процессом управления домом, пассивность жителей при созыве инициативной группы и проведении общих собраний. Наблюдается неактивное участие в составе совета дома и ревизионной комиссии. 

В целом, реформа позволяет объединить жителей дома для решения важных проблем по управлению и содержанию общего имущества, соблюдая при этом принцип демократичности и прозрачности расходования средств. Поэтому призываем каждого жителя реализовать данную идею в своем доме, проявить активность и не оставаться безучастным при решении вопросов своего дома.

Также властями разработана программа Elorda Korshiler.

Это городская программа по развитию многоквартирного жилого дома собственниками имущества квартир и нежилых помещений

Программа действует для домов где создан совет дома и определена одна из форм управления ОСИ или ПТ

«Программа “Elorda Korshiler” ориентирована на развитие добрососедских отношений для решения вопросов по управлению и содержанию жилым домом собственниками имущества. Равнодушные собственники - причина некачественного содержания и растраты денежных средств, которые мы платим ежемесячно», - рассказала руководитель центра ОСИ Нур-Султана Гульвира Абетова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное