Elorda.info

Первое в мире государство готовится к переезду из-за климата

Министр иностранных дел расположенного в Океании островного государства Тувалу Саймон Кофе рассказал, что в случае затопления государства его жители будут вынуждены переехать, сообщает Elorda.info со ссылкой на «Лента.ру»

 

Первое в мире государство готовится к переезду из-за климата

При наихудшем исходе событий власти Тувалу предполагают, что территория острова будет затоплена мировым океаном и окажется непригодной для жизни

Если это произойдет, Тувалу станет первым в мире государством, которое переедет из-за климатических катаклизмов. Около пяти тысяч жителей Тувалу уже переехали в Новую Зеландию.

«На данный момент это примерно 50 процентов от всего населения нашего государства», - заявил Кофе.

В стране уже начали подготовку к подобной ситуации, власти стремятся урегулировать вопрос с позиции международного права.

«Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте», - отметил министр.

В качестве одной из мер в Тувалу планируют оцифровать все процессы, чтобы жители могли получать услуги онлайн.

Ранее Саймон Кофе записал обращение для климатического саммита ООН в Глазго (COP26), стоя в деловом костюме по колено в воде.

Разлетевшиеся по всему миру кадры были сделаны на острове Фонгафале, где располагается столица государства. Таким способом власти Тувалу хотели привлечь внимание к проблеме изменения уровня Мирового океана из-за климата.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное