Elorda.info

Продажа ГЭС арабским инвесторам принесёт в экономику 6 млрд долларов

О продаже гидростанций в Восточно-Казахстанской области рассказал министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, сообщает Elorda.info со ссылкой на informburo.kz

Продажа ГЭС арабским инвесторам принесёт в экономику 6 млрд долларов

Продажа гидростанций вызвала неоднозначную реакцию у мажилисменов. Депутат Сергей Решетников выступил против сделки. По его словам, приватизация ГЭ может пирвести к тому, что инвесторы смогут диктовать населению свои тарифные условия.

В свою очередь глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев отметил, что сейчас ведутся переговоры о продаже гидростанций не в полном объёме. Инвестор сможет выкупить только 74%.

«Эта сделка несёт для нас иностранные инвестиции, надо понимать, что стратегически инвестор будет развивать энергетику страны. Речь идёт не только о приватизации и покупке станций, но и о том, что эти станции необходимо ремонтировать, есть потенциал по увеличению мощности станций, то есть добавить более 500 Мвт. На Шульбинской станции можно добавить около 500 Мвт путём строительства нового каскада. С арабскими партнёрами идёт речь об инвестировании более 6 млрд долларов в энергетику: возобновляемые источники и газовая генерация. Это большие инвестиции», – сказал он.

Также министр отметил, что не может комментировать высказывания казахстанцев, которые в социальных сетях просят не допустить продажу гидростанций. 

«У меня нет возможности прочитать и прокомментировать каждый пост. Речь идёт не только о приватизации ГЭС, а о 6 млрд долларов в экономику Казахстана. Согласно договору, инвестору гарантируется 13% по текущему курсу. У каждого инвестора есть общепринятые стандарты маржинальности. Действительно, это всё закладывается, что у инвестора будет 13% прибыли, но согласитесь, что любой инвестор не занимается благотворительностью», – добавил Магзум Мирзагалиев.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное