Elorda.info

Омикрон: карантинные ограничения вводят в Казахстане

В целях недопущения завоза нового штамма "Омикрон" на территорию республики на Межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря ограничительные меры. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения РК  Марат Шоранов, передает Elorda.info со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Омикрон: карантинные ограничения вводят в Казахстане

С 3 декабря в Казахстане вводят карантинные меры:

- Ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга

- Ввести наличие обязательного ПЦР теста независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ вызванные вариантом «Омикрон»: на сегодняшний день – это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада

- Лица прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные «Омикрон» независимо от результата ПЦР теста должны самоизолироваться на семь дней (домашний карантин). 

- Учитывая пассажиропоток с Египтом (ноябрь более 13 тысяч человек) и выявление в Бельгии случая КВИ вызванного «Омикрон» у лица прибывшего из Египта приостановить авиасообщение с Египтом.

- Продолжить секвенирование штаммов короновирусной инфекции, циркулирующих в РК.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное