Elorda.info

В Греции создадут робота-подмастерье

Греческие ученые при поддержке ЕС создадут прототип первого робота-подмастерье. Такой робот сможет работать вместе с людьми и обучаться у них на автомобильных, химических и пищевых производствах, передает Elorda.info со ссылкой на euro-pulse.ru.

В Греции создадут робота-подмастерье

Для этого рабочим будет нужно показать, как делать то или иное действие, и робот будет распознавать жесты и повторять их. Робота оборудуют искусственным интеллектом, камерами и чувствительной «кожей» с датчиками. С их помощью робот сможет учиться у рабочих делать различные вспомогательные операции (например, собирать оборудование). Предполагается, что такие роботы разделят нагрузку с рабочими, при этом не лишая их рабочих мест.

Кроме того, команда проекта создаст для робота программное обеспечение, которое гарантирует, что машины полностью осведомлены о присутствии сотрудников-людей на производственной линии и поможет избегать столкновений.

Многие европейцы обеспокоены тем, что могут лишиться рабочих мест из-за появления более производительных роботов. Возможно, что к 2030 году роботы «отберут» у европейцев 2 миллиона рабочих мест. Таким образом, греческая разработка призвана сделать производства более эффективными, при этом сохраняя работникам их места.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное