Elorda.info

Книги о деятельности сотрудников КНБ презентовали в Нур-Султане

Во Дворце Независимости призентовали книги, посвященные деятельности сотрудников Комитета национальной безопасности и пограничной службы, передает Elorda.info.

Книги о деятельности сотрудников КНБ презентовали в Нур-Султане

Две книги – «Хроники отечественной спецслужбы. История  о людях, событиях, фактах» и «Государственная граница. Начало, перемены, подвиги» вышли под общей редакцией председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова.

“В преддверии 30-летия Независимости Казахстана я вместе с руководящим составом Комитета национальной безопасности и пограничной службы совершил рабочие поездки по всем регионам страны и участкам госграницы. Люди несправедливо мало знают  о героическом труде и службе рядовых оперативных работников и пограничников. Тех, кто под девизом: Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай, самоотверженно исполняет служебный долг и остается верным присяге. Захотелось рассказать о некоторых из них, показать их вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства”, - сказал  в видеообращении Карим Масимов.            

Герои книг – реальные люди, все события и факты изложены в строгом стиле документалистики.Также в печатном издании представлены уникальные документы и фотографии, в том числе и из личных архивов.

“Результаты работы сотрудников КНБ в большинстве своем остаются скрытыми для широкой общественности. Хотя нам есть что вспомнить и  рассказать подрастающему поколению.  «Хроники отечественной спецслужбы» - это  реальные  истории успешных спецопераций, в том  числе и тех, которые были организованы  столичным Департаментом КНБ. Этими достижениями гордится весь Комитет, а после массового опубликования, я уверен, будет гордиться вся страна.  Очень приятно, что многие герои книги, сейчас здесь с нами. Отдельной безмерной благодарности и чести заслуживают сотрудники, отдавшие свои жизни на алтарь отчизны. Память о них неизменная в наших сердцах”, - сказал начальник Департамента КНБ по Нур-Султану  Асхат Тулеуов.

В презентации приняли участие ветераны  спецслужб, а также родные и близкие сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.    

“Здесь показана только часть операций – то, что уже можно рассекретить. Отрывки  уже  публиковались в СМИ, и мы знаем - книга вызывает широкой интерес, читатель ждет ее. На презентацию книги приглашены ветераны, которые участвовали в этих операциях, и молодые сотрудники, несущие службу сейчас – налицо  преемственность поколений”, - считает председатель Совета ветеранов органов КНБ Кенжебулат Бекназаров.

Презентации книг прошли и в других регионах республики. Теперь книги об истории отечественной спецслужбы можно будет приобрести во всех городах в магазинах «Меломан». Также станут доступны электронные версии книг на двух языках с возможностью свободного скачивания.  

Максим Удод

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное