Elorda.info

Фестиваль науки: ежегодная STEM-олимпиада среди школьников прошла в Нур-Султане

В инновационной образовательная STEM-олимпиаде, вобравшей в себя все последние достижения в области технического образования приняли участие 200 школьников из разных регионов страны, передает Elorda.info со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Фестиваль науки: ежегодная STEM-олимпиада среди школьников прошла в Нур-Султане

Олимпиада включает в себя образование в таких технических областях как: инженерная робототехника, программирование, 3D моделирование и проектные задачи. Основной тур олимпиады проводился 2 дня. Первый день каждый участник решал задачи по следующим дисциплинам, в том числе программирование, 3D моделирование, конкурс «Домашнее задание» по робототехнике, где участники должны собрать своих роботов и подготовить их для состязаний в формате «Игра в кальмара». Второй день олимпиады состоял из одного конкурса – проектно-инженерная робототехника. Данный конкурс состоял из нескольких задач, условия которых участники получили в день ее проведения. Конкурс второго дня является полностью командным. Команды формировались случайным образом, согласно методу организаторов.

 «Мы продолжаем старую добрую традицию проведения STEM олимпиад. Цель которых в первую очередь раскрыть потенциал учеников, расширить знания и вдохновить каждого на инновационный подход в науке, учебе. Вместе с тем подобные олимпиады создают фундамент для развития IT-сферы в Казахстане. Ведь именно дети будущее нашей страны», сообщила, руководитель управления цифровизации Нур-Султана Ботагоз Касабек.

«В послании народу Президент отметил, что необходимо взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. В наших планах поднять уровень этих олимпиад, чтобы в будущем самых лучших участников отправлять на международные STEM-олимпиады. Таким образом мотивировать интерес детей к IT-отрасли», - отметил Исполнительный директор АО «Aстана Innovations» Жасулан Кенжегалиев.

В ходе IT-мероприятия с результатами учеников ознакомился заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов, когда ученики наглядно продемонстрировали как работает установка и робототехника.

По итогам олимпиады 14 победителей получили от организаторов и партнеров в качестве призов Playstation 5, игровой лэптоп, GoPro, планшеты, мобильные телефоны и кинокуб. В качестве утешительного приза участники получили наборы робототехники Ардуино. Гран-при выиграл ученик из Карагандинской области - Алмаз Асанәлі, столичные школьники Сәрсеке Еділ и Божанов Алдияр заняли 1 и 2 место. Также 2 место занял Балғабай Шыңғысбек - ученик из г.Алматы. 3 место заняли школьники из Карагандинской и Павлодарской областей - Сабдалы Еділ и Елтай Айдар.

«У нас нет цели – проверить знания детей. Во время олимпиады участники спокойно пользуются интернетом. Главное, как ребенок может воспользоваться теми знаниями. Навык по применению знаний в деле - самый важный. И на STEM-олимпиаде мы, в первую очередь, поощряем именно подход к решению задачи, а не само ее решение», - говорит директор по разработкам STEM Academia Мағжан Кыстаубаев.

Двухдневная олимпиада организована акиматом  Нур-Султана, АО «Aстана Innovations», международным научно-производственным центром «Stem Аcademia» и Stem school Quantum. Организаторы надеются, что STEM-олимпиады войдут в реестр республиканских олимпиад МОН РК и тогда победители получат не только ценные призы, но и гранты на определенные специальности в ведущих вузах страны.

Напомним, STEM олимпиада проводится ежегодно с 2018 года. За 4 года в отборах и на финальном этапе олимпиады приняло участие более 14000 учеников со всего Казахстана.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное