Elorda.info

3D-печатный глазной протез впервые имплантирован человеку

Офтальмологическая клиника Moorfields в Лондоне объявила о том, что она провела первую в мире пересадку глаза человеку с помощью 3D-печати. Пациент - Стив Верзе, 47-летний инженер, передает Elorda.info со ссылкой на gagadget.com.

3D-печатный глазной протез впервые имплантирован человеку

Врачи успешно пересадили Верзе левый глаз. Это фактически первый полностью цифровой протез глаза, созданный для пациента, который выглядит более реалистично, чем традиционные протезы.

Кроме того, использование 3D-печати делает процедуру более переносимой для пациента. При создании традиционного протеза необходимо сделать инвазивный орбитальный слепок, тогда как при использовании 3D-технологии глазница сканируется в цифровом формате.

Самое главное, процесс производства намного быстрее, подчеркивают в клинике. Традиционные акриловые протезы глаз раскрашиваются вручную, и на их изготовление уходит около шести недель. При 3D-печати после сканирования протез может быть напечатан в течение двух с половиной часов.

Затем цифровой протез отправляется к офтальмологу для доводки, полировки и установки. Весь процесс занимает всего две-три недели. Конечно, такой протез не восстанавливает зрение, но выглядит он гораздо лучше, чем другие варианты. Благодаря этому хотя бы психологически пациент чувствует себя лучше.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное