Elorda.info

Тургумбаев обсудил вопросы международного полицейского сотрудничества с коллегами из Интерпола

В Анкаре проходит 89-я сессия генеральной ассамблеи международной организации уголовной полиции – Интерпол, где казахстанскую делегацию возглавляет Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

Тургумбаев обсудил вопросы международного полицейского сотрудничества с коллегами из Интерпола

На Ассамблее участвуют представители 160 стран, а также руководители Национальных центральных бюро Интерпола, в том числе Казахстана и международных организаций - ООН, ВТО, МОМ, Europol, Aseanapol, Ameripol, Комиссии глав полиции Центральной Америки, Мексики и Карибского региона. Участники  отметили, что  Интерпол играет важнейшую роль в обеспечении глобальной безопасности, открывает широкие возможности в сфере объединения усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган в своем обращении к участникам подчеркнул значимость международной организации уголовной полиции в борьбе с международным терроризмом.

“Для меня это большая честь принимать ассамблею Интерпола в этом городе, где встречаются цивилизации. Я верю, что эта встреча внесет большой вклад в обеспечение безопасности и защиты всех наших стран”, - отметил глава Турции.

На полях Ассамблеи состоялись двусторонние встречи Ерлана Тургумбаева с министром внутренних дел Турции Сойлу Сулейманом, а также с руководителями делегаций полицейских ведомств Сингапура, Кореи и ОАЭ.

В ходе встреч с зарубежными коллегами министр обсудил актуальные вопросы международного полицейского сотрудничества, в том числе в противодействии транснациональной преступности, наркобизнесу, незаконной миграции, торговлей людьми, кибербезопасности и выдачи уголовных преступников.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное