Elorda.info

В Казахстане за последний месяц заболеваемость коронавирусом снизилась в 2,4 раза

На сегодняшний день только два региона в красной зоне. Страна находится в "зеленой" зоне. Об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Elorda.info со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Казахстане за последний месяц заболеваемость коронавирусом снизилась в 2,4 раза

«В Европейском регионе ВОЗ продолжается рост заболеваемости коронавирусом, Казахстан и остальные 11 регионов находятся в "зеленой" зоне. В Казахстане четыре региона находятся в "желтой" зоне, в "красной" зоне остаются два региона: Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Репродуктивное число составляет 0,93. В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,4 раза, больных в стационарах - в 1,4 раза, амбулаторных больных – в 1,8 раза. Занятость инфекционных коек составляет 30 процентов, реанимационных – 25 процентов», - рассказал Цой на заседании правительства.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины от коронавируса привито почти 8,7 миллиона человек, охват подлежащего взрослого населения составил 76 процентов, или 46 процентов от общей численности населения. Оба компонента получили более 7,9 миллиона человек с охватом 70 процентов подлежащего населения, или 42,2 процента от общей численности населения.

«В Казахстан поступило 645 тысяч доз вакцины Comirnaty Pfizer. На сегодняшний день вакцинировано 35 012 подлежащих, из них 26 354 детей и 8 658 беременных и кормящих женщин. Поставки вакцины продолжаются еженедельно», - добавил Алексей Цой.

Премьер-министр Аскар Мамин констатировал, что в целом эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная.

«Эпидемиологическую ситуацию нужно держать на постоянном контроле, особенно в приграничных областях», - поручил Мамин.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное