Elorda.info

Казахстан занял 32 место в рейтинге среди стран с худшим качеством воздуха

Заметного снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в РК не наблюдалось даже в год локдаунов. Об этом сообщают аналитики Еnergyprom.kz, передает Elorda.info. 

Казахстан занял 32 место в рейтинге среди стран с худшим качеством воздуха

В рейтинге стран по качеству воздуха Казахстан занял 32-е место в мире из 106 (1-е место в рейтинге — худший показатель, последнее — лучший). Уровень загрязнения воздуха составил 21,9 µg/m³, против 23,6 µg/m³ годом ранее. Это средний уровень загрязнения.

При этом средний годовой показатель Алматы за 2020 год составил 39,3 µg/m³ (вреден для уязвимых слоёв населения), Нур-Султана — 21,9 µg/m³.

Самый загрязнённый воздух в мире в Бангладеше, Пакистане и Индии. Самый чистый — в Пуэрто-Рико.

Среди стран СНГ положение Украины, Туркменистана и России оказалось лучше, чем Казахстана. В то же время позиции Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении, напротив, хуже.

Аналитики отмечают, что за 2021 года в стране зарегистрировали 611 уголовных экологических правонарушений — на 2,4% меньше, чем годом ранее. В аналогичном периоде 2020-го в стране было зарегистрировано 626 правонарушений, сразу минус 50,9% за год. Стоит отметить, что число нарушений сокращается из года в год последние несколько лет: в 2017-м показатель достигал 1,6 тыс. нарушений.

В региональном разрезе больше всего нарушений наблюдалось в Атырауской области: 105 случаев, против 101 годом ранее, годовой рост — на 4%. В тройку антилидеров также попали Мангистауская (78 случаев) и Алматинская (70 случаев) области.

Меньше всего нарушений зарегистрировали в столице: 4 случая, против 7 годом ранее.

Треть всех подобных правонарушений по стране пришлась на незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных: 207 случаев — на 7,2% меньше, чем годом ранее.

«Популярны» у нарушителей и такие статьи, как незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений (167 нарушений) и незаконная охота (80 нарушений).

Правонарушений, касающихся загрязнения атмосферы, зарегистрировали всего 2, против 3 годом ранее.

При этом в 2020 году количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, несмотря на пандемию и связанные с ней локдауны, сократилось лишь на 1,7% за год, до 2,4 млн тонн.

Больше всего выбросов зафиксировано в Павлодарской, Карагандинской и Атырауской области. На тройку антилидеров пришлось 61,6% всех выбросов по стране.

Из всего объёма выбросов утилизировано лишь 7,1 млн тонн веществ, против 8,3 млн тонн годом ранее. Объём веществ, выброшенных в атмосферу без очистки, составил 1,6 млн тонн — на 5,4% меньше, чем годом ранее.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное