Elorda.info

Талибы запретили показывать женщин в телесериалах

Взявшее власть в Афганистане исламистское движение "Талибан" выпустило свод правил для телеканалов страны. Теперь афганское телевидение не может показывать телесериалы, в которых есть актрисы-женщины, а женщинам-ведущим запрещено появляться на экране с непокрытой головой, передает Elorda.info со ссылкой на bbc.com.

Талибы запретили показывать женщин в телесериалах

В обнародованных инструкциях при этом не сказано, до какой именно степени должна быть покрыта голова женщин-телеведущих: так, чтобы платок скрывал только волосы или все лицо, кроме глаз.

Член организации, представляющей журналистов в Афганистане, Худжатулла Муджаддеди сказал, что объявление новых ограничений было неожиданным, а сами правила - очень размыты. В интервью ВВС, он заявил, что если телевещательные компании будут выполнять все эти требования, некоторым из них, возможно, придется закрыться.

Дело в том, что сейчас афганские телеканалы в основном показывают иностранные сериалы, в которых главные роли играют женщины. Созданное талибами министерство по распространению добродетели и искоренению порока (это ведомство заменило в новом правительстве министерство по делам женщин) установило определенные правила для вещателей. 

Сразу после прихода к власти талибы значительно ограничили права работающих женщин и учащихся в школах и университетах девочек и девушек. Талибы приказали им оставаться дома, что сделало Афганистан единственной страной в мире, которая не позволяет половине своего населения получать образование и работать.

Талибы уверяли, что это решение временное и в первую очередь направлено на обеспечение безопасности самих женщин.Однако пока ситуация особо не изменилась. Талибы разрешили девочкам вернуться в начальную школу, но рекомендации оставаться дома или выходить только в сопровождении мужчин и с полностью покрытым телом для остальных женщин, остаются в силе с августа этого года, когда талибы пришли к власти.

В период предыдущего правления талибов, в 1990-е годы, в Афганистане действовали намного более жесткие запреты. Женщины не могли учиться и работать, а телевидение не было разрешено в принципе. В стране была только одна радиостанция под названием "Голос шариата", которая транслировала пропаганду и религиозные программы. Людей, у которых находили телевизор, наказывали, а сам аппарат разбивали. Владельцев видеомагнитофонов могли публично высечь.

После 2001 года, когда власть "Талибана" была свергнута, в стране появилось немало теле- и радиостанций, которые были созданы при содействии западных стран и частных инвесторов. Афганские телеканалы показывают множество различных программ - от конкурсов вокалистов в стиле проекта "Голос" до видеоклипов и телесериалов в основном турецкого и индийского производства.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное