Elorda.info

Плотину водохранилища прорвало в Алматинской области

Произошел проран тела плотины Книжевского водохранилища в Алматинской области. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, передает Elorda.info. 

Плотину водохранилища прорвало в Алматинской области

“21 ноября 2021 года в 23:13 часов в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в близи с.Мынбаево Жамбылского района Алматинской области произошел проран тела плотины Книжевского водохранилища (объем водохранилища составляет 4,47 млн. куб., в данное время заполнено на 50%), ширина прорана составляет 5-6 метров, ориентировочный объем сброса воды составляет около 30 куб.м/сек”, – говорится в сообщении. 

Вода после прорана впадает в русла р.Каргалы и далее впадает в Куртинское водохранилище Илийского района (процент заполнения – 14%, проектный объем 120 млн.куб.м.). 

“В результате произошедшего, жертв и пострадавших, а также подтопления жилых домов не имеется, имеется перелив воды через автодорогу областного значения «Мынбаева-Касымбек». Сотрудниками полиции выставлены посты по ограничению движения”, – сообщил Талгат Уали. 

По его словам, объем сбросной воды снижается. Производится объезд по руслу р.Каргалы, в данный момент угрозы подтопления населенным пунктам не имеется.

На месте происшествия создан штаб ликвидации.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Разное