Elorda.info

В Шымкенте выясняют причину массового отравления детей-олимпиадников

В ходе республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления у 14 детей появились симптомы недомогания, после чего их госпитализировали в инфекционную больницу. По поручению министра просвещения на месте развернут оперативный штаб для выяснения обстоятельств и принятию соответствующих мер, передает Elorda.info.

В Шымкенте выясняют причину массового отравления детей-олимпиадников

«Во время проведения олимпиады у 14 детей появились симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта, а у одного участника проявились симптомы ветряной оспы», - сообщила прибывшая в Шымкент вице-министр просвещения Шолпан Каримова.

По ее словам, в настоящее время состояние детей стабилизировалось, они получают соответствующее лечение и необходимую психологическую поддержку. Всего в данной олимпиаде принимает участие 891 школьник.

«Оргкомитетом организованы соответствующие санитарные меры в местах нахождения школьников. Санитарно-эпидемиологической службой города продолжается работа по выяснению причин возникновения ситуации. Кроме того, по согласованию с Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, Управлением здравоохранения оперштабом принято решение о передаче обеспечения питания участников в столовую городской школы-гимназии», - рассказала Шолпан Каримова.

Стоит отметить, что оперативный штаб совместно с членами жюри отдельно рассматривает вопрос об олимпиадных итогах заболевших школьников.

Также по решению штаба отменены торжественная церемония закрытия олимпиады и проведение награждения в местах проживания детей.

Кроме того, будет пересмотрен формат проведения Республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению, запланированной на 3-8 апреля в Шымкенте. Она пройдет в регионах.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Происшествие