Elorda.info

Жителей четырех регионов Казахстана предупредили о паводках

В ближайшие несколько дней сразу в четырех областях Казахстана возможны разливы рек и подтопления. Об этом сообщается на официальном сайте госметеослужбы "Казгидромет", передает Elorda.info.

Жителей четырех регионов Казахстана предупредили о паводках

Штормовое предупреждение объявлено в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях. Как рассказали синоптики, с 23 по 25 марта из-за потепления в Костанайской и Улытауской (на севере Улытауского, Жанааркинского районов) областях ожидаются продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений, при этом возможны подъемы уровней воды на реках и разливы, а также подтопление дорог местного значения талыми водами. 

Такой же прогноз объявлен и в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Здесь также ожидаются интенсивное снеготаяния, формирования талого стока ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, из-за чего синоптики прогнозируют разливы и подтопления. 

Как вести себя при паводке.

В случае оповещения населения о приближающемся паводке, а также при первых признаках его проявления нужно как можно быстрее покинуть помеще­ние, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место. Чтобы не возникло замыкание, уходя из дома нужно затушить печи, перекрыть газовые краны, выключить свет и отключить электроприборы. Населению, проживающему и работающе­му вблизи русел селе- и паводкоопасных рек, рекомендуется не игнорировать SMS-сообщения от службы 112. При угрозе по поступившему сигналу (оповещению) следует немедленно эвакуироваться по зара­нее намеченным маршрутам до мест укрытия, взяв с собой необходимые документы и цен­ные вещи.

Что делать при угрозе затопления. 

Получив предупреждение об угрозе затопления, казахстанцам следует сообщить об этом близким, соседям, оказать помощь престарелым и больным. В информации будет указано о времени и границах затопления, также будут даны рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации. Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует: отключить воду, газ, электричество; погасить огонь в печах; перенести на верхние этажи или чердаки ценные вещи и предметы; закрыть окна и двери, при необходимости - забить окна и двери первых этажей досками или фанерой. Получив сигнал о начале эвакуации, необходимо быстро собрать и взять с собой: документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства; комплект одежды и обуви по сезону; запас продуктов питания на несколько дней. Затем нужно следовать на объявленный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район. 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Происшествие