Elorda.info

«Его ноги превратились в рваные ошметки». Акулы напали на 8-летнего ребенка

Британский школьник подвергся нападению трех акул во время семейного отдыха на Багамских островах. Причем нападение совершили акулы-няньки, которые по заверениям гидов не представляют опасности для людей, передаёт Elorda.info

«Его ноги превратились в рваные ошметки». Акулы напали на 8-летнего ребенка

Как пишет Esquire,усатые акулы-няньки обитают в Атлантическом океане и на востоке Тихого океана. В среднем они вырастают до 2,5-3 метров в длину, обычно стараются избегать встреч с человеком и редко нападают, если их не провоцировать. И именно таких акул в заливе острова Компас-Кей изначально разводили как питомцев. Когда место стало популярным у туристов, его превратили в заповедник и начали возить сюда экскурсии. 

Именно на такую экскурсию восьмилетний Финли Даунер приехал вместе с отцом и двумя сестрами. Сначала все шло хорошо, люди наслаждались общением с морскими обитателями. В какой-то момент отец услышал крик сына и бросился на помощь. К этому времени из воды Финли вытащила его 12-летняя сестра. 

Как оказалось, три акулы-няньки искусали мальчику ноги, которые, по словам отца, превратились в «рваные ошметки». 

«Это было ужасно. Похоже на сцену из фильма «Челюсти». Сын схватил меня за руку и сказал: «Папа, только не дай мне умереть. Я хочу жить»», – рассказал он. 

Первую помощь Финли оказала медсестра, которая по счастливой случайности оказалась в числе туристов и смогла остановить кровь. Мальчика отправили в госпиталь, а затем отец оплатил срочный перелет в столицу, где ребенку провели трехчасовую операцию. Ноги спасти удалось. Однако потребуется реабилитация и мальчик, вероятнее всего, несколько месяцев проведет в инвалидной коляске. Также ему может потребоваться пересадка кожи.

По предварительной информации, причиной нападения акул стал несчастный случай. Когда Финли находился в воде и гладил рыб, люди стали бросать в океан остатки еды и, возможно, акулы «перепутали» ноги ребенка с кусками пищи.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Происшествие