Elorda.info

Глава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа

Президент был проинформирован об итогах деятельности Высшего судебного совета за 2022 год, состоянии судейского корпуса страны и реализации его поручений, передает Еlorda.info со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа

Председатель Высшего судебного совета сообщил, что благодаря принятым мерам по обновлению судейского корпуса число лиц, рекомендованных к назначению судьями в прошлом году, превысило число судей, покинувших судебную систему. 

Во исполнение поручения Касым-Жомарта Токаева по привлечению в судебную систему узких специалистов впервые был проведен конкурс для юристов в отдельных отраслях права, которые сразу могут стать судьями областного суда, минуя районный уровень.

Кроме того, Президенту было доложено о планах по институциональному укреплению Совета и передаче в его компетенцию всех кадровых вопросов судов, а также по совершенствованию института дисциплинарной ответственности судей. Наряду с этим будет продолжена работа по совершенствованию отбора судей, обеспечению его прозрачности и эффективности.

В завершение встречи Глава государства дал ряд поручений и отметил необходимость качественной реализации реформ в судебной системе.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Политика