Elorda.info

Консульские консультации состоялись между Казахстаном и Китаем

В формате видеоконференции состоялись 20-ые казахстанско-китайские консульские консультации. Казахстанскую делегацию возглавил директор Департамента консульской службы МИД РК Бауыржан Акатаев, китайскую - директор Консульского департамента МИД КНР У Си, передаёт Elorda.info.

Консульские консультации состоялись между Казахстаном и Китаем

Как сообщает Министерство иностранных дел в РК, в ходе встречи стороны «сверили часы» и обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в консульской сфере, связанных с облегчением взаимных поездок граждан, дальнейшим расширением договорно-правовой базы по консульским вопросам, защитой прав и интересов граждан и юридических лиц на территории двух стран, а также расширением географии консульских учреждений Казахстана в Китае и Китая в Казахстане.

«В современных непростых для всех нас условиях проведение таких консультаций только укрепит взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Китаем и позволит скоординировать общие усилия по решению актуальных консульских вопросов в постпандемический период», – отметил Бауыржан Акатаев. 

Вопрос скорейшего возобновления выдачи всех категорий виз КНР гражданам РК, в первую очередь, обучающимся в учебных заведениях Китая, был инициирован казахстанской стороной.

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению и наращиванию взаимодействия сотрудничества по консульским вопросам на регулярной основе. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Политика