Elorda.info

Токаев пригласил патриарха Кирилла в Казахстан

Президент РК Касым-Жомарт Токаев пригласил патриарха Кирилла в Казахстан, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Токаев пригласил патриарха Кирилла в Казахстан

Как сообщила пресс-служба, Касым-Жомарт Токаев направил приглашение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу принять участие в предстоящем Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре 2022 года. Приглашение главе Русской православной церкви передал спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе своей рабочей поездки в Москву.

Маулен Ашимбаев отметил, что казахстанцы высоко ценят вклад патриарха Кирилла в продвижение моральных, нравственных ценностей в современном мире, в развитие межрелигиозного диалога, в укрепление мира и согласия между народами.

На встрече были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

«За 18 лет состоялось шесть Съездов и казахстанский межрелигиозный форум стал представительной и признанной диалоговой площадкой. Пользуясь возможностью, хочу выразить признательность Московскому Патриархату за постоянную и активную поддержку этой инициативы Казахстана», - сказал Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев отметил, что на съезде планируется обсудить роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период. Спикер Сената подчеркнул, что в новых условиях важно объединить усилия для поиска ответов на вызовы современного мира.

Святейший патриарх Кирилл выразил признательность главе государства и с благодарностью принял приглашение принять участие в работе съезда.

Глава РПЦ высоко оценил усилия Казахстана по продвижению межрелигиозного диалога на глобальном уровне. Патриарх Кирилл особо отметил выдающуюся роль Первого Президента Казахстана - Елбасы в укреплении независимости страны и формировании эффективной модели мира и согласия. Он также отметил большой вклад главы государства в сохранение преемственности этой политики и дальнейшее укрепление общественного согласия в стране на современном этапе.

В завершении встречи спикер Сената отметил, что в целом, инициативы Казахстана в сфере межконфессионального диалога тесно коррелируются с деятельностью Русской православной Церкви. В связи с этим Маулен Ашимбаев выразил готовность к дальнейшему активному сотрудничеству по продвижению межрелигиозного диалога и согласия на международном уровне.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Политика