Elorda.info

Посол Кыргызстана в РК: казахи и кыргызы – братские народы

На протяжении последних 30 лет сотрудничество между Казахстаном и Кыргызстаном в экономической, культурной и гуманитарной сферах неуклонно укрепляется. Об этом и не только рассказал чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Республике Казахстан Дастан Дюшекеев.

Посол Кыргызстана в РК: казахи и кыргызы – братские народы

Как вы бы оценили изменения, которые произошли за 30 лет развития независимого Казахстана?

За исторически короткий промежуток времени народ Казахстана под руководством уважаемого Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева проделал большой путь во всех сферах деятельности. С момента обретения независимости Казахстан заявил о себе на мировой арене и стал лидером в Центрально-Азиатском регионе. Приложил все усилия, чтобы войти в число 30 стран с развитой экономикой.

Казахстан проводит многостороннюю и миролюбивую внешнюю политику и установил дипломатические отношения со 183 странами. Он стал членом основных межправительственных организаций, созданных международным сообществом для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научной, технической и культурной сферах.

Одним из важнейших стратегических решений стал перенос столицы РК в город Нур-Султан. Теперь три города имеют статус городов-миллионников – Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Кроме того, Казахстан – многонациональное государство, в котором сохраняются и поддерживаются ценности единства и равенства всех наций.

Казахстан уделяет большое внимание спорту. За 28 лет казахстанские спортсмены завоевали более 60 олимпийских медалей. Что касается привлечения инвестиций, то за последние 30 лет Казахстан привлек более 300 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Кроме того, создано 1250 новых предприятий, более 300 тысяч рабочих мест. Одним из главных достижений в социальной сфере является стремление решить жилищную проблему путем предоставления населению льготных кредитов.

– На ваш взгляд, каков уровень отношений между двумя странами? В каких сферах необходимо развивать сотрудничество и отдавать приоритет в будущем?

– Дипломатические отношения между двумя братскими государствами были установлены 15 октября 1992 года. Они сохраняются на протяжении длительного времени и являются ключевым фактором развития двустороннего сотрудничества. Сегодня между двумя странами нет территориальных претензий или политических разногласий.

Главным событием этого года стал первый государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в РК.  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение в июле этого года предоставить Министерству здравоохранения Кыргызстана 25 тысяч доз вакцины QazVac в качестве гуманитарной помощи. Благодарю казахстанский народ и Президента за такую помощь.

Одна из наших целей – торгово-экономическое сотрудничество. На нашем рынке активно работают казахстанские инвесторы, бизнес-структуры и предприниматели. В нашей стране более 300 предприятий с казахстанским капиталом и около 250 совместных предприятий с кыргызским капиталом в Казахстане.

Объем двусторонней торговли в январе-июне 2021 года составил 495,6 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 28,4%. В 1-м квартале 2021 года приток прямых инвестиций из Казахстана составил 8,1 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года объем казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана увеличился на 8%.

По итогам государственного визита Главы государства Кыргызстана в РК и 9-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета, состоявшегося в Казахстане в апреле 2021 года, стороны подписали важные документы в этом направлении. В частности, одна из основных целей – увеличить объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов США и безотлагательно решить вопросы в сфере транзита и логистики.

Несмотря на пандемию COVID-19, культурное и гуманитарное сотрудничество между нашими странами будет продолжено в следующем году. Среди мероприятий, запланированных на ближайшие дни, Дни культуры Кыргызстана в Казахстане. Кроме того, рассматривается установка памятников Чингизу Айтматову и Манасу в Нур-Султане и А.Кунанбаеву в Бишкеке, а также увеличение годовой квоты для кыргызских студентов на обучение в вузах Казахстана.

– Как давно вы живете в Казахстане? Каковы были ваши впечатления, когда вы впервые приехали в нашу страну?

– Я живу в городе Нур-Султан с сентября. Впервые приехал в Казахстан в 2010 году. У меня есть друзья в Усть-Каменогорске. Мне очень понравились красота и природа региона. Был в Павлодаре, ездил отдыхать на Иртыш. Я много бывал в Семее, Алматы, Туркестане и Таразе. Мне очень нравится казахская земля и народ. Для меня казахстанский народ практически родина.

– Как бы вы охарактеризовали одним словом свою страну и Казахстан?

– Самое главное, что наши религия, язык и традиции едины, это наш незыблемый фундамент.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Политика