Elorda.info

Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается среди столичных студентов

Об этом на брифинге в столичном акимате сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Астане Жанна Пралиева, передает Elorda.info.

Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается среди столичных студентов

Жанна Пралиева считает, что несвоевременное обращение за медицинской помощью стало основной причиной увеличения заболеваемости туберкулезом среди столичной молодежи. Также она добавила, что ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом на ранних этапах заболевания.  

«Настораживает заболеваемость туберкулезом среди студентов ВУЗов и СУЗов, среди которых в прошлом году зарегистрировано 37 случаев, что на 13 случаев больше по сравнению с 2021 годом. Кроме того, существенное значение в борьбе с туберкулезом имеет своевременное прохождение медосмотров декретированного контингента. К этой категории относятся работники медорганизаций, медико-социальных учреждений, объектов пищевой промышленности, общественного питания и продовольственной торговли, работники дошкольных организаций, общеобразовательных и специализированных школ, высших и средних специальных учебных заведений, которые должны в обязательном порядке проходить ежегодно флюорографические обследования», – пояснила она. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы